CALENDARIO

anno scolastico 2021/22

27 gennaio 2022 - giovedì

Scuola primaria “Don Minzoni” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti: Cinzia Tuci, Graziella Mancini, Mirella Santonicola
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 10.30

16 febbraio 2022 - mercoledì

Scuola primaria “Don Minzoni” di Firenze - classe 3ªB
insegnanti: Elisabetta Tysserand, Filomena D'Apolito, Rosetta Alfarano
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 10.30

17 febbraio 2022 - giovedì

Scuola primaria “Don Minzoni” di Firenze - classe 3ªA
insegnante: Genny Teofilo, Ivana Valenza, Angela Rizzo
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 9

18 febbraio 2022 - venerdì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 2ªE
insegnante: Francesca Tarantino
attività: La cavera delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 8.30

21 febbraio 2022 - lunedì

Scuola primaria “Salviati” di Firenze - classe 5ªA
insegnanti: Annalisa Pezzella
attività: Il mostro del Labyrinto
sede: scuola — orario: 8.30

23 febbraio 2022 - mercoledì

Scuola primaria “Kassel” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Antonella Geri
attività: La cavera delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 8.30

16 marzo 2022 - mercoledì

Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 2ªD
insegnante: Arianna Abbate
attività: La cavera delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 8.30

23 marzo 2022 - mercoledì

Scuola primaria “Kassel” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Antonella Geri
attività: Squali a S(q)uola!
sede: scuola — orario: 8.30

29 marzo 2022 - martedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªA
insegnante: Maria Audino
attività: La cavera delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 8.30

1 aprile 2022 - venerdì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 4ªC
insegnante: Imma Raiola
attività: Il mostro del Labyrinto
sede: scuola — orario: 8.30

Scuola infanzia “Cairoli-Alamanni” di Firenze - sezione 1
insegnante: Laura Del Lungo
Scuola infanzia “Carducci” di Firenze
insegnante: Isabella Fumia
Scuola infanzia “Don Minzoni” di Firenze - sezione 2
insegnante: Lucia Merola
Scuola infanzia “Don Minzoni” di Firenze - sezione 7
insegnante: Maria Rosa Di Bona
Scuola infanzia “Don Minzoni” di Firenze - sezione 3
insegnante: Giuliana Grassano
Scuola infanzia “Don Minzoni” di Firenze - sezione 4
insegnante: Antonietta Rignanese
Scuola infanzia “Garibaldi” di Firenze - sezione D
insegnante: Vittoria Bonagua
Scuola infanzia “Giotto” di Firenze - sezione D
insegnante: Caterina Zagli
Scuola infanzia “Giotto” di Firenze - sezione E
insegnante: Carla Spadafora
Scuola infanzia “Giotto” di Firenze - sezione B
insegnante: Alessandra Panerai
Scuola infanzia “La Pira” di Firenze - sezione D
insegnante: Simonetta Vallio
Scuola infanzia “La Pira” di Firenze - sezione C
insegnante: Francesca Maruca
Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione D
insegnante: Francesca Baldi
Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione C
insegnante: Giada Marzi
Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione A
insegnante: Paola Ciaponi
Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione G
insegnante: Donatella Ceruti
Scuola infanzia “Pascoli” di Firenze - sezione A
insegnante: Patrizia Riccitelli
Scuola infanzia “Rossini” di Firenze - sezione Y
insegnante: Biagina Purrazzo
Scuola infanzia “Villani” di Firenze - sezione 4
insegnante: Angela Cipriano
Scuola infanzia “Barbapapa” di Firenze - sezione A
insegnante: Maria Simeoli
Scuola infanzia “Barbapapa” di Firenze - sezione B
insegnante: Vincenza Paolo
Scuola infanzia “Maddalena Di Canossa” di Firenze - sezione 4
insegnante: Martina Di mMrtino
Scuola infanzia “Paida” di Firenze - sezione 2
insegnante: Cristina Tedde
Scuola infanzia “Paida” di Firenze - sezione 1
insegnante: Giulia Gianassi
Scuola infanzia “Fortini” di Firenze - sezione 4
insegnante: Giovanna Petrone
Scuola infanzia “Fortini” di Firenze - sezione 3
insegnante: Giovanna Petrone
Scuola infanzia “Fortini” di Firenze - sezione 2
insegnante: Giovanna Petrone
Scuola infanzia “Fortini” di Firenze - sezione 1
insegnante: Giovanna Petrone
Scuola infanzia “Grifeo” di Firenze - sezione A
insegnante: Lisa Bichi
Scuola infanzia “Grifeo” di Firenze - sezione B
insegnante: Lisa Bichi
Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione 4
insegnante: Elisabetta Grande
Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione 5
insegnante: Elisabetta Grande
Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione 3
insegnante: Elisabetta Grande
Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione 2
insegnante: Elisabetta Grande
Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione 1
insegnante: Elisabetta Grande
Scuola primaria “Acciaiuoli” di Firenze - classe 3ªA
insegnante: Rosa Niato
Scuola primaria “Acciaiuoli” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Federica Girelli
Scuola primaria “Bechi” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Chiara Ricci

Scuola primaria “Bechi” di Firenze - classe 1ªB
insegnante: Chiara Ricci
Scuola primaria “Cadorna” di Firenze - classe 3ªA
insegnante: Giovanna Argese
Scuola primaria “Cadorna” di Firenze - classe 3ªB
insegnante: Giovanna Argese
Scuola primaria “Collodi” di Firenze - classe 2ªA
insegnante: Brigida Valentina Di Dia
Scuola primaria “Collodi” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Letizia Franciolini
Scuola primaria “Colombo” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Elisabetta Bugiani
Scuola primaria “Colombo” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Bartolomea Neglia
Scuola primaria “Colombo” di Firenze - classe 2ªA
insegnante: Ilenia Urso
Scuola primaria “Colombo” di Firenze - classe 2ªC
insegnante: Agnese Eva Castaldo
Scuola primaria “De Filippo” di Firenze - classe 2ªA
insegnante: Loredana Romano
Scuola primaria “De Filippo” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Barbara Rosa
Scuola primaria “De Filippo” di Firenze - classe 3ªB
insegnante: Paola Di Fonzo
Scuola primaria “Gaetano Pilati” di Firenze - classe 1ªB
insegnante: Valeriana Suozzo
Scuola primaria “Gaetano Pilati” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Gabriella Innao
Scuola primaria “Lavagnini” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Elena Bini
Scuola primaria “Lavagnini” di Firenze - classe 4ªB
insegnante: Gina Ferrari
Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Hilary Firrincieli
Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 1ªC> insegnante: Francesca Sergi
Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 1ªBH
insegnante: Italia Albano
Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Palmina Pugliese
Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 1ªB
insegnante: Barbara Mangiavacchi
Scuola primaria “Montagnola-Isolotto” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Ilaria Maria Avarello
Scuola primaria “Montagnola-Isolotto” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Francesca Caccavale
Scuola primaria “Vamba” di Firenze - classe 2ªA
insegnante: Maria Pia D'Argenio
Scuola primaria “Vamba” di Firenze - classe 2ªB
insegnante: Eleonora Checchi
Scuola primaria “Vittorio Veneto” di Firenze - classe 1ªA
insegnante: Giuliana Cortini
Asilo nido “Rapapatata” di Firenze - sezione grandi
insegnante: Simona Tombelli
Asilo nido “Pappapero” di Firenze - sezione grandi
insegnante: Carolina Franchi
Asilo nido “Pappapero” di Firenze - sezione piccoli
insegnante: Carolina Franchi
Asilo nido “Il tappeto volante” di Firenze - sezione mista
insegnante: Cecilia Polidori
Asilo nido “Playgroup” di Firenze - sezione medi/grandi
insegnante: Caterina Cambi
Asilo nido “Il castello incantato” di Firenze
insegnante: Eleonora Carriero