CALENDARIO

anno scolastico 2019/20

30 ottobre 2019 - mercoledì

Scuola primaria “Bargellini” di Firenze - classe 5ªB
insegnanti: Maria Bono,Giusy Firenze
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 14

31 ottobre 2019 - giovedì

Scuola primaria “Santa Maria a Coverciano” di Firenze - classe 5ªA
insegnanti: Maria Teresa Grillo, Marta Lombardi, Tiziana Tripi, Paola, Fracesca
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 9.30

4 novembre 2019 - lunedì

Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione Giraffe
insegnanti: Angela Iavarone, Gennaro Papa
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

5 novembre 2019 - martedì

Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione Koala
insegnanti: Lucia Bianco, Elisabetta Grande, Roberta Pascale
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

6 novembre 2019 - mercoledì

Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione Panda
insegnanti: Luisa Argentieri, Luciana Gravina, Luca Ridi
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

7 novembre 2019 - giovedì

Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione Foche
insegnanti: Sara Corradini, Ylenia Gambino, Stefania Burattini
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

11 novembre 2019 - lunedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 5ªC
insegnanti: Elisa Albano, Beatrice Torresi
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 9.30

12 novembre 2019 - martedì

Scuola infanzia “Lavagnini” di Firenze - sezione Cavalli
insegnanti: Alice Galia, Francesca Vergari
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

13 novembre 2019 - mercoledì

Scuola primaria “Bargellini” di Firenze - classe 5ªB
insegnanti: Maria Bono,Giusy Firenze
attività:A volte ritornano...
sede: classe — orario: 14

14 novembre 2019 - giovedì

Scuola primaria “Gaetano Pilati” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti: Annamaria Contursi, Francesca Pintori
attività: Il mostro del Labyrinto
sede: classe — orario: 9.30

18 novembre 2019 - lunedì

Scuola infanzia “Santa Teresa” di Firenze - sezione A
insegnanti: Marta, Annalisa
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 10

19 novembre 2019 - martedì

Scuola infanzia “Santa Teresa” di Firenze - sezione B
insegnanti: Lucia, Francesca
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 10

20 novembre 2019 - mercoledì

Scuola primaria “Boccaccio” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Annalisa Perrella, Marina Cortese
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

21 novembre 2019 - giovedì

Scuola infanzia “Santa Teresa” di Firenze - sezione C
insegnanti: Claudia, Camilla
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 10

22 novembre 2019 - venerdì

Scuola primaria “Santa Teresa” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti: Linda Rugi,Francesca Romana Cosimi
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 10

25 novembre 2019 - lunedì

Scuola infanzia “De' Bassi” di Firenze - sezione A
insegnanti: Simona Bambagioni, Rosa Marino, Tiziana Parisi
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.45

26 novembre 2019 - martedì

Scuola infanzia “De' Bassi” di Firenze - sezione B
insegnanti: Fiorenza Pisani, Veronica Bonandin
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.45

27 novembre 2019 - mercoledì

Scuola infanzia “Benedetto da Rovezzano” di Firenze - sezione C
insegnanti: Brunella Cecconi, Valeria Sciammarella
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

28 novembre 2019 - lunedì

Scuola primaria “Andrea Del Sarto” di Firenze - classe 3ªB
insegnanti: Maria Giulia Berardi
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 14

29 novembre 2019 - martedì

Scuola primaria “Andrea Del Sarto” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti: Adriana Lattero
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 10

2 dicembre 2019 - lunedì

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione 2
insegnanti: Silvia Pimpinelli, Paige Lucas, Francesca Mucci
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45 Rimandata per la pioggia

3 dicembre 2019 - martedì

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione 4
insegnanti: Giada Morandi, Hazel Rourke, Francesca Mucci, Irene
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

4 dicembre 2019 - mercoledì

Scuola primaria “Gaetano Pilati” di Firenze - classe 3ªB
insegnanti: Maurizia Bussi
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 14

5 dicembre 2019 - giovedì

Scuola secondaria di 1° grado “Pirandello” di Firenze - classe 3ªD
insegnanti: Valerio Camporesi
attività: Il Mondo che vorrei, discorso intorno all'etica
sede: classe — orario: 12

6 dicembre 2019 - venerdì

Scuola infanzia “Salviati” di Firenze - sezione B
insegnanti: Licia Tiezzi, Vittoria Bonagura
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 10

10 dicembre 2019 - martedì

Scuola primaria “Damiano Chiesa” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Elena Cappugi, Silvia Ducci
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 10.30

11 dicembre 2019 - mercoledì

Scuola primaria “Andrea Del Sarto” di Firenze - classe 1ªB
insegnanti: Maria Versace
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

12 dicembre 2019 - giovedì

Scuola infanzia “Benedetto da Rovezzano” di Firenze - sezione A
insegnanti: Maria Grazia Bellanti
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

16 dicembre 2019 - lunedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 4ªD
insegnanti: Francesca Tarantino, Ilenia Urso
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 10

17 dicembre 2019 - martedì

Scuola secondaria di 1° grado “Don Milani” di Firenze - classe 1ªB
insegnanti: Michela Bini
attività: Il Mondo che vorrei, discorso intorno all'etica
sede: classe — orario: 10

8 gennaio 2020 - mercoledì

Scuola primaria “Andrea del Sarto” di Firenze - classe 1ªB
insegnanti: Mary Versace, Rossella
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

9 gennaio 2020 - giovedì

Scuola primaria “Lavagnini” di Firenze - classe 2ªB
insegnanti: Gina Ferrari, Piera Tuosto
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 14

13 gennaio 2020 - lunedì

Scuola primaria “Nencioni” di Firenze - classe 2ªB
insegnanti: Rossella Manna, Simona Prandini
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 10

14 gennaio 2020 - giovedì

Scuola primaria “Andrea del Sarto” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Angela Campanile, Angelina
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

15 gennaio 2020 - venerdì

Scuola infanzia “G. E. Nuccio” di Firenze - sezione B
insegnanti: Cristina La Torre, Eleonora Ringressi, Anna Basile
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

16 gennaio 2020 - giovedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 4ªB
insegnanti: Angelina De Vita, Manuela Bitossi, Cecilia Vignozzi
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

17 gennaio 2020 - venerdì

Scuola primaria “Montagnola-Isolotto” di Firenze - classe 1ªB
insegnanti: Simona Gori, Valentina Benini, Eleonora
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

20 gennaio 2020 - lunedì

Scuola primaria “Kassel” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti: Sabrina Bobbi, Maria Jaconis
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 10
il disegno di Rebecca

21 gennaio 2020 - martedì

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione 2
insegnanti: Silvia Pimpinelli, Paige Lucas, Francesca Mucci
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

22 gennaio 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Pesciolino” di Firenze - sezione 1
insegnanti: Camilla Mori, Stefania Briganti
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

23 gennaio 2020 - giovedì

Scuola primaria “Montagnola-Isolotto” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Barbara Casula, Elena Giordano
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

24 gennaio 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Pesciolino” di Firenze - sezione 3
insegnanti: Antonella Filippi, Borys Catelani, Beatrice Ceracchini
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

27 gennaio 2020 - lunedì

Scuola infanzia “Pesciolino” di Firenze - sezione 4
insegnanti: Maria Pia Lanotte, Daniela Cibò
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

28 gennaio 2020 - martedì

Scuola infanzia “Pesciolino” di Firenze - sezione 2
insegnanti: Barbara Delieto, Sara Larghi
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 13.30

30 gennaio 2020 - giovedì

Scuola primaria “Montagnola-Isolotto” di Firenze - classe 1ªC
insegnanti: Sara Politelli, Lisa Rusconi, Concetta Bovenzi, Chiara Ducoli
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

31 gennaio 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Villa Ramberg” di Firenze - sezione 2ª
insegnanti: Matilde Arnoldo, Marina Gentili
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

3 febbraio 2020 - lunedì

Scuola infanzia “Paida” di Firenze - sezione mista
insegnanti: Carolina Ferri, Giulia Gianassi, Cristina Baglivo, Pamela Giglioli, Mery Dessolini
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

4 febbraio 2020 - martedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione G
insegnanti: Donatella Ceruti, Saveria Scarpino
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

5 febbraio 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione A
insegnanti: Giada Marzi
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

6 febbraio 2020 - giovedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione B
insegnanti: Francesco Arcuri, Marica Magnacca
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

7 febbraio 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Villa Ramberg” di Firenze - sezione 1ª
insegnanti: Alessandra Pelagatti, Alessia Bruni
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

10 febbraio 2020 - lunedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione D
insegnanti: Antonietta Dente
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

11 febbraio 2020 - martedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione B
insegnanti: Francesco Arcuri, Marica Magnacca
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

12 febbraio 2020 - mercoledì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 2ªC
insegnanti: Francesco Roberti, Imma Raiola
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 14

13 febbraio 2020 - giovedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione D
insegnanti: Francesca Baldi, Antonella Lamanna, Giusy Cirillo
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

17 febbraio 2020 - lunedì

Scuola secondaria di 1° grado “Guicciardini” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti: Adele Alfarano
attività: Il Mondo che vorrei, discorso intorno all'etica
sede: classe — orario: 12

19 febbraio 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Rossini” di Firenze - sezione Verde
insegnanti: Angelina Verreggia, Lucia Darli, Laura Bagni
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

21 febbraio 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Villa Ramberg” di Firenze - sezione 3ª
insegnanti: Maria Antonietta Farina, Donatella Vassallo, Stefania Soldaini
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

24 febbraio 2020 - lunedì

Scuola infanzia “Istituto Suore Calasanziane” di Firenze - sezione B
insegnanti: Silvia Brezzi
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 10

27 febbraio 2020 - giovedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione D
insegnanti: Francesca Baldi, Antonella Lamanna, Giusy Cirillo
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

28 febbraio 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Villa Ramberg” di Firenze - sezione 4ª
insegnanti: Eliana Di Foggia, Elena Agostini Guarrera
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

2 marzo 2020 - lunedì

Scuola primaria “Santa Teresa” di Firenze - classe 5ªA
insegnanti: Giuditta Geotti
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 10

3 marzo 2020 - martedì

Scuola infanzia “Rossini” di Firenze - sezione Blu
insegnanti: Laura Vichi, Arianna Dragani, Marcello Allegrini
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

4 marzo 2020 - mercoledì

Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti: Tania Magini
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

5 marzo 2020 - giovedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti: Monica Evangelista, Marina Scaturro
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

6 marzo 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Villa Ramberg” di Firenze - sezione 5ª
insegnanti: Michela Bonzagni, Amelia Mancuso, Martina Raciti
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

12 marzo 2020 - giovedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti: Monica Evangelista, Marina Scaturro
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 9.45

13 marzo 2020 - venerdì

Scuola primaria “Montagnola-Isolotto” di Firenze - classe 2ªD
insegnanti: Monica Barlacchi
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 9.30

16 marzo 2020 - lunedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 2ªD
insegnanti: Anna Maria Caparra, Miriana Maiello
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 9.30

17 marzo 2020 - martedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Maria Audino, Maria Imposimato
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

18 marzo 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Rossini” di Firenze - sezione Viola
insegnanti: Benedetta Fantini, Maria Teresa Sestito
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

19 marzo 2020 - giovedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 4ªB
insegnanti: Angelina De Vita, Manuela Bitossi, Cecilia Vignozzi
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: scuola — orario: 9.30

20 marzo 2020 - venerdì

Scuola secondaria di 1° grado “Pieraccini” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti: Antonella Coccioli
attività: Il Mondo che vorrei, discorso intorno all'etica
sede: classe — orario: 11

23 marzo 2020 - lunedì

Scuola primaria “Istituto San Gregorio” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Carlotta Burlacchi
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

26 marzo 2020 - giovedì

Scuola infanzia “Istituto Suore Calasanziane” di Firenze - sezione C
insegnanti: Cinzia Turi
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

27 marzo 2020 - venerdì

Scuola primaria “Istituto San Gregorio” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti: Erika Toccaceli
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

1 aprile 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Nuccio” di Firenze - sezione A
insegnanti: Lorenza Marchese
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

3 aprile 2020 - venerdì

Scuola infanzia “Rossini” di Firenze - sezione Arancione
insegnanti: Biagina Purrazzo, Imma Salomone
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

8 aprile 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Cairoli-Alamanni” di Firenze - sezione 2
insegnanti: Federica Cireddu, Silvia Bonini, Nicla Coscione
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 10

15 aprile 2020 - mercoledì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti: Rita Verrone
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 9.30

16 aprile 2020 - giovedì

Scuola primaria “Boccaccio” di Firenze - classe 4ªA
insegnanti: Flavia Torcasio, Elena Gamberi
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 9

17 aprile 2020 - venerdì

Scuola primaria “Boccaccio” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti: Irene Marzullo Di Stefano
attività: Il mostro del Labyrinto
sede: classe — orario: 9

21 aprile 2020 - martedì

Scuola primaria “Cadorna” di Firenze - classe 1ªB
insegnanti: Serena Bellucci
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 14

22 aprile 2020 - mercoledì

Scuola infanzia “Benedetto da Rovezzano” di Firenze - sezione A
insegnanti: Maria Grazia Bellanti
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

23 aprile 2020 - giovedì

Scuola infanzia “Salviati” di Firenze - sezione B
insegnanti: Licia Tiezzi, Vittoria Bonagura
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

27 aprile 2020 - lunedì

Scuola infanzia “Mameli” di Firenze - sezione C
insegnanti: Simona Falagiani
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

28 aprile 2020 - martedì

Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 4ªC
insegnanti: Laura Polli
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 9.30

29 aprile 2020 - mercoledì

Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 4ªB
insegnanti: Benedetta Pallassini, Barbara Mangiavacchi
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 9.30

30 aprile 2020 - giovedì

Scuola infanzia “Benedetto da Rovezzano” di Firenze - sezione C
insegnanti: Brunella Cecconi, Valeria Sciammarella
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 9.30

4 maggio 2020 - lunedì

Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 4ªA
insegnanti: Palma Pugliese
attività: Cacciatori di vampiri
sede: classe — orario: 9.30

6 maggio 2020 - mercoledì

Scuola primaria “Cadorna” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti: Serena Bellucci
attività: La caverna delle Gorgoni
sede: classe — orario: 14

7 maggio 2020 - giovedì

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 1ªB
insegnanti: Paola Bellucci
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: classe — orario: 14

12 maggio 2020 - martedì

Scuola primaria “Kassel” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti: Sabrina Bobbi, Maria Jaconis
attività: Chi ha paura del lupo cattivo?
sede: casa del lupo — orario: 9.45

14 maggio 2020 - giovedì

Asilo nido “Solonostro” di Firenze - classe medi
insegnanti: Roberta Mineccia
attività: Sveglia il lupo!
sede: classe — orario: 10.30

maggio/giugno 2020

Scuola infanzia “Marconi” di Firenze - sezione Azzurra
insegnanti: Chiara Mosti, Simona Spocci
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: scuola — orario: 10

maggio/giugno 2020

Scuola infanzia “Marconi” di Firenze - sezione Gialla
insegnanti: Barbara Graniti, Pina Aquino, Rachele Ricci
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: scuola — orario: 10

maggio/giugno 2020

Scuola infanzia “Marconi” di Firenze - sezione Arancione
insegnanti:Bianca Muratore, Emma Rosaria
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: scuola — orario: 10

maggio/giugno 2020

Scuola infanzia “Marconi” di Firenze - sezione Rossa
insegnanti: Monica Valeriani, Monica Peracci
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: scuola — orario: 10

maggio/giugno 2020

Scuola infanzia “Marconi” di Firenze - sezione Blu
insegnanti: Anna Mancarella, Assunta Vitale, Assunta De Martino
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: scuola — orario: 10

maggio/giugno 2020

Scuola infanzia “Marconi” di Firenze - sezione Verde
insegnanti: Silvia Marcucci, Piera Mazza
attività: Mele, amore e patatine fritte
sede: scuola — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “Isola che (non)c'è” di Firenze - sezione grandi
insegnanti: Martina Matucci, Chiara Fornari, Pamela Giglioli
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “Zenzero” di Firenze - sezione grandi
insegnanti: Paola Pepe, Valentina Fallani, Pamela Giglioli
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “Serve di Maria ” di Firenze - sezione grandi
insegnanti: Mary Eloy Quintero, Alessia Chieppi
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “Playgroup ” di Firenze - sezione grandi
insegnanti: Caterina Cambi
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “Paida ” di Firenze - sezione grandi
insegnanti: Barbara Meriggioli
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “I Primi Passi ” di Firenze - sezione A medio/grandi
insegnanti: Paola Checchi
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10

maggio/giugno 2020

Asilo nido “I Primi Passi ” di Firenze - sezione B medio/grandi
insegnanti: Paola Checchi
attività: Sveglia il lupo!
sede: asilo — orario: 10