CALENDARIO

anno scolastico 2017/18

19 ottobre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Bargellini” di Firenze - classe 3ªB
insegnanti Maria Bono, Elisabetta Di Caro, Francesco Maida

24 ottobre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Battisit” di Firenze - classe 4ªA
insegnanti Maurizio Chiurazzi, Piera Tuosto

26 ottobre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Santa Maria a Coverciano” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti Marta Lombardi, Maria Teresa Grillo, Valentina Pimpinelli

30 ottobre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Collodi” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti Maria Nastri

31 ottobre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Collodi” di Firenze - classe 3ªB
insegnanti Cristina Mannucci

2 novembre 2017 (Lupo)

Scuola primaria “Scuole Pie Fiorentine” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti Francesca, Marta, Daniela

6 novembre 2017 (Lupo)

Scuola infanzia “Garibaldi” di Firenze - sezione C
insegnanti Valentina, Laura, Federica

7 novembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 2ªB
insegnanti Marina Giachi, Lorena Sprovieri

14 novembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti Antonella Antonelli

16 novembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Santa Maria a Coverciano” di Firenze - classe 2ªC
insegnanti Marcella Caioli, Maria Antonietta Casaburo, Sofia Ricci

17 novembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Mameli” di Firenze - classe 2ªC
insegnanti Francesca Sergi, Donatella Ferretti

20 novembre 2017 (Lupo)

Scuola primaria “Martin Luther King” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti Manuela Ronconi, Nella Savignano

21 novembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Lavagnini” di Firenze - classe 3ªA
insegnante Elena Bini

22 novembre 2017 (Lupo)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 2ªD
insegnanti Pasqualina De Martino, Francesca Tarantino

23 novembre 2017 (Lupo)

Scuola primaria “San Francesco” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti Suor Lisa Joseph Madathil, Suor Laura, Suor Saritha

24 novembre 2017 (Lupo)

Scuola primaria “Bargellini” di Firenze - classe 3ªA
insegnanti Debora Donadio, Gabriella Pisano

30 novembre 2017 (Lupo)

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione Niki De Saint Phalle
insegnante Vita Legrottaglie

4 dicembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 4ªB
insegnante Maria Audino

6 dicembre 2017 (Gorgoni)

Scuola primaria “Damiano Chiesa” di Firenze - classe 3ªA
insegnante Alberta Cesaretti

15 dicembre 2017 (Lupo)

Scuola primaria “Lavagnini” di Firenze - classe 3ªA
insegnante Elena Bini

10 gennaio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Santa Teresa” di Firenze - classe 3ªA
insegnante Daniela Ragazzini

12 gennaio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Santa Teresa” di Firenze - classe 2ªA
insegnante Carlotta

12 gennaio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Giotto” di Firenze - classe 2ªC
insegnanti Paola Camiciottoli, Melania

18 gennaio 2018 (Lupo)

Scuola primaria “Milite Ignoto” di Firenze - classe 1ªB
insegnante Clarissa Pieri

19 gennaio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Kassel” di Firenze - classe 5ªC
insegnante Daniela Giuliani

22 gennaio 2018 (Lupo)

Scuola primaria “San Giovanni Battista” di Firenze - classe 1ªA
insegnanti Francesca Tartaglia, suor Olga

24 gennaio 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “De' Bassi” di Firenze - sezione A
insegnante Simona Bambagioni

30 gennaio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Cadorna” di Firenze - classe 4ªB
insegnante Serena Bellucci

1 febbraio 2018 (Lupo)

Scuola primaria “Boccaccio” di Firenze - classe 1ªA
insegnante Rita Moschi

5 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Giotto” di Firenze - classe 2ªD
insegnante Antonella Curcio

6 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Giotto” di Firenze - classe 2ªB
insegnante Anna Senatore

7 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Cadorna” di Firenze - classe 4ªA
insegnante Serena Bellucci

9 febbraio 2018 (Vampiri)

Scuola primaria “Kassel” di Firenze - classe 5ªC
insegnante Daniela Giuliani

12 febbraio 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “De' Bassi” di Firenze - sezione B
insegnante Fiorenza Pisani

13 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti Elisa Albano, Beatrice Torresi

19 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªD
insegnanti Maria Costanza Catalano, Filomena Ler

20 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªB
insegnanti Micaela Festa, Mariana Vecchione

22 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 4ªD
insegnante Paola Bellucci

27 febbraio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Damiano Chiesa” di Firenze - classe 4ªA
insegnante Elena Cappugi

1 marzo 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione Van Gogh
insegnanti Silvia Pimpinelli, Lana Cunha

2 marzo 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione Van Gogh
insegnanti Tania Gensini, Lana Cunha

6 marzo 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione Kandinsky
insegnanti Margherita Ciccone, Hazel Rourke

8 marzo 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Salviati” di Firenze - sezione B
insegnanti Vittoria Bonagura, Licia Tiezzi

13 marzo 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione Klimt
insegnante Simona De Leonardis

14 marzo 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Kindergarten” di Firenze - sezione Klimt
insegnante Simona De Leonardis

15 marzo 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Giotto” di Firenze - classe 2ªA
insegnanti Gemma Ferrucci, Concetta Bonaddio

23 marzo 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Boccaccio” di Firenze - classe 2ªA
insegnante Flavia Torcasio

5 aprile 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Maddalena di Canossa” di Firenze - sezione 2
insegnante Laura Puccio

6 aprile 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Matteotti” di Firenze - sezione 6
insegnante Teresa Mastroianni

11 aprile 2018 (Lupo)

Scuola primaria “Giotto” di Firenze - classe 2ªC
insegnanti Paola Camiciottoli, Melania

12 aprile 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Giotto” di Firenze - sezione G
insegnante Cristina Fiaschi

17 aprile 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 2ªC
insegnanti Laura Polli, Carmela Giardino

18 aprile 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Marconi” di Firenze - classe 2ªB
insegnanti Benedetta Pallassini, Barbara Mangiavacchi

24 aprile 2018 (Lupo)

Scuola infanzia “Giotto” di Firenze - sezione H
insegnante Antonietta Fezza

26 aprile 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Santa Teresa” di Firenze - classe 1ªA
insegnante Chiara Paci

8 maggio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªD
insegnanti Maria Costanza Catalano, Filomena Ler

9 maggio 2018 (Gorgoni)

Scuola primaria “Rossini” di Firenze - classe 3ªC
insegnanti Elisa Albano, Beatrice Torresi

15 maggio 2018 (Sveglia il lupo!)

Nido d'infanzia “L'isola che non c'è” di Firenze - sezioni medio/grandi
insegnanti Manuela Iacoi,

16 maggio 2018 (Sveglia il lupo!)

Nido d'infanzia “Zenzero” di Firenze - sezioni medio/grandi
insegnanti Elisa Cecchi